23 июня 2021 г.

Академ Икс Кантри 2021

Гонка Кросс-Кантри по родным трейлам Академгородка в Томске - это как портвейн. Сладкий, теплый, ламповый и очень приятный.
Делаешь глоток, он обволакивает нёбо, а потом слегка обжигает горло спиртуозностью. А дальше приятное послевкусие разливается от миндалин до желудка. Так и тут. Сочность зелени плотного леса, папоротник по краям трассы, чуть повышенная влажность после ночного дождя, а дальше легкий привкус "тяжести" в легких и удовольствие от спуска по рукотворному трейлу.




Что еще нужно для отличного мероприятия !? Конечно это идеальная разметка, четкий тайминг, еда после финиша и церемония награждения с очень достойными призами ( круче только на Красспорте, возможно не только в Сибири). Все это Академ Икс Кантри. Ежегодная гонка для любителей настоящего кросс кантри, трасса которой проходит в большинстве по рукотворным трейлам в лесу. 



Старт в разгонную горку, в нашей категории Элита ( для меня это уже отголоски прошлого...какая мы, к черту, элита?!) 3 участника - Я, Павлов Сергей и Кузьменко Степан. На секундочку - 1ое, 10ое и 6ое место Красспорт 2021 в абсолюте соответственно. Берем не количеством, а качеством.

Со старта даю бодро, выхожу первым на стартовую поляну и ухожу на первый трейл. Еду "длинный овраг" без ошибок, ребята за мной. У Степана предательски скрипят тормоза и выдают его на всю округу. По ним то я и отслеживал отставание соперников. Подъезжаем к первому подъему перед трейлом "балтика 9". На ХСО стараюсь всегда выполнить план - со старта на все деньги, а потом добавляем. Не всегда, конечно, удается это реализовать, но как есть так есть. Тут же чувствую спиной, что ребята начинают отставать, я даже не оглядываюсь и продолжаю поддерживать хороший темп. Вот уже и самое техничное место "только для избранных Элиты - каменный овраг. Без труда сваливаюсь вниз. 

После многодневки "Евразия 2021" у нас вообще можно все ехать на шоссейном велосипеде, честно говоря. Для этого и нужны такие гонки - скилок прокачать. Ну а дальше начинается разделка на 4,5 круга, и только все тише и тише...и вот уже не слышен становится звук тормозов Степана. А это означает, что соперники безнадежно далеко. 

После многодневки организм еще немножко в яме. Не хватает тонуса в мышцах, ехать можно, но не очень резко. Благо, этого достаточно, для того чтобы соперникам было слишком тяжело. 


Топовое мероприятие, фотки просто бомба! А призы( наличные деньги в достойном количестве) порадовали всех! Когда привыкаешь к пачке Barilla и тебя пытаются убедить и дальше , что подарки - это несерьезно, реально удивляешься настоящим призовым! 


Спасибо Жене Перемитину и его команде помощников за то, что не смотря ни на что радуете нас этим потрясающим мероприятиям. А те, кто не приехал - пусть кусают локти. Особенно это относится к местным "гонщикам"! Фотографам отдельный респект! Давно не было таких классных фоток с трейлов! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий