9 июня 2014 г.

5 Дней Ветра.Действие в 5 частях.

9 июня на озере Белё завершился первый этап многодневной гонки "5 Дней Ветра", которая проходит уже в третий раз.
Для начала немножко о быте. Заехали на базу "Большой Плес", заселились в деревянные домики, в которых стоит 3 двухъярусных кровати. Нам посчастливилось и мы живем в 4ом с Волковым Сергеем, Кузьменко Степаном и еще одним незнакомым мне парнем.
В "номере" есть одна розетка и одна лампочка. 
Ужин дня прибытия дал понять, что к концу гонки я должен "войти" в свой боевой вес...Ровно через час я уже проголодался. В нашем распоряжении есть баня, в которой можно смыть с себя грязь и усталость после этапа. Надо сказать, что баня хорошая.
Погода пока радует - не купальная конечно, но без дождя, что уже здорово. 
Еще хочется отметить, что в номере нет никакого обогревательного элемента, и температура держится около 7 градусов тепла. Спим в термобелье, под двумя одеялами.
По приезду сразу нашел массажиста. Широко известный в узких круга Дим Димыч не смог в этом году приехать и ему на замену выдали молодого массажиста Сергея. Подход конечно отличается сильно, но результатом я остался доволен. Мою больную спину и забитые ноги он привел в порядок, и сегодня на этапе они чувствовали себя отлично.

Вечером прошел брифинг, выдача стартовых номеров, пару слов о первом этапе.
55 км, набор около 700 метров. Выделил для себя "группу Х": Минин, который показал себя на марафоне в субботу, Андреев, Родионов ( которые уехали от меня на шоссе в Красноярске не так давно), Сорокин, который всегда ехал где то рядом, Хазов со своим "бараньим" весом тоже может отдержаться.


Утро,завтрак,старт.
С утра было достаточно свежо, но когда выглядывало солнышко, становилось теплее. Я решил ехать в коротком и не прогадал. Через 5 км после старта стало вполне комфортно. Чтобы согреться я сразу вышел вперед и поработал в голове группы. 
Знаковым событием примерно в середине этапа стал отъезд группы - Мильченко, Родионов, Сорокин. Я в этот момент был во второй половине группы, и не смог вовремя среагировать, чтобы поехать с ними, за что и поплатился в итоге. Ребята отъехали не на много, но и у нас в группе царил хаос. Работать на догнать хотело только человека 3-4. Остальные же висели мертвым грузом, при этом при попытках отъезда они потихоньку догребали. В итоге когда мы подъехали к основным подъемам этапа, Минин атаковал в горку, Паша поддержал, а я опять был где то не рядом...Поехал догонять, но было поздно. Со мной отъехал Хазов, но работник из него был никакой. Да и в гору шибко не посидишь на колесе. Впереди вижу что группа отрыва уже развалилась, и все поехали почти по одному. Первым я добрал Мильченко, следующим должен был стать Сорокин, но я решил не переступать через себя, ведь гонка только начинается. Минин заехал первым, второй Андреев(+1.19), дальше Родионов (+1.56), Сорокин(+3.14), Рейтер (+3.38), Хазов (+4.25).
Самочувствие было хорошее, но вот эти нахождения не там где надо дали о себе знать. Я решил не отчаиваться и пошел восстанавливаться, ведь многодневка ж...


2 этап.
Второй этап насчитывал 100км протяженности и около 1100 м набора высоты.
Со старта в одиночный самоубийственный отрыв уезжает Коля Трегубов и находится там около 25км.
После того как Николая добрали, была неплохая попытка уехать группе, в которой были все кроме двух "генеральщиков" - Андреева и Минина. Но когда они нас догнали, "команда" Triatleta получила жесткий нагоняй от капитана за разрозненные действия. Видимо сказалось отсутствие радиосвязи...
Доезжаем до пункта питания(середина дистанции) спокойной, все делают свои дела и едем назад. Если бы на этом этапе были горные премии, то их бы взял Волков, и красный номер тоже пожалуй был бы его...Парень не жалел себя и проводил очень много времени впереди на некотором отдолении от группы. К концу этапа это начало приносить некоторые плоды, в последнюю гору атакует Паша и Минин, реагирует Сорокин, я следующий, за мной садится Хазов. Спускаемся с горы, впереди Паша и Минин добрали Волкова, тот попытался за ними сесть, какое то время едет с ними и выпадает. Передо мной Сорокин, сзади флагом болтается Хазов, который сразу сказал что не пойдет на смены...видимо потому что впереди его капитан, которого я пытаюсь догнать. Мои силы подходят к концу, в этот момент нас добирает Родионов и они с Хазовым уезжают от меня. Волкова, кстати, мы обогнали. Заезжаю 6ой и начинаю хоронить свои шансы на призовое место.


Вроде и едется неплохо, но нету какой то доли максимальной мощности, которую я должен был набрать пропущеными силовыми тренировками зимой, чтобы вовремя и мощно реагировать на атаки и садиться на колесо к атакующему. 

3 этап. "Велосипедная" гонка с раздельного старта "в гору".
Почему я поставил ковычки, спросите вы? Отвечу парой фото. 

P.S. в неё НЕВОЗМОЖНО заехать на велосипеде (это для тех кто в танке)


Жалею что не сделал просмотр трассы. Я склонен верить Комлеву(начальнику дистанции), и он говорит, что с 10го км, примерно, начинается гора, подумал что гора действительно начнется, и до неё не нужно отдать все.
Начал по равнине спокойно, берегу ноги на "горищу", подъезжаю , а там, оказывается, идет то небольшой подъем то спуск, к которому не надо было беречь ногу. 

А потом просто стена! Точнее их было две. Первую я заехал на половину и понял что это дороже чем зайти её пешком, а вторая это вообще восхождение. Называется: дайте мне лыжные палки и я начну подготовку к лыжному сезону. Показываю 6ое время, протоколы я уже не смотрю...

Ради этого вида, по мнению организаторов, мы и бежали в гору пешком с велосипедом.

4 этап - горный.
В этот день ничего не предвещало беды, как это принято говорить...
Горный этап, около 58 км и 1100 м набора.
Со старта даю жару, уезжаем Сорокин, Волков, Я. 
Сначала равнина, затем пересекаем асфальт и тут началось. Я уже не помню кто был впереди, но ехали мы логично. Как потом я посмотрел, была нормальная дорога, плавно уходящая вправо, вдоль неё была натянута лента, а слева от ленты была ууузенькая тропинка, по которой мы и должны были ехать. Если учесть, что дело было под спуск, и мы пытаемся уехать, то мы все сделали правильно. Несемся со спуска, скорость хорошая, дорога ровная, слышу сзади сигнал машины. Ну, думаю, репортеры понаехали, щас снимать будут на фотокамеры. Мы не оттормаживаемся, летим...доезжаем до фермы, там нас все таки догоняет машина и сообщает нам, что мы уехали не туда. Все старания напрасны. Разворачиваемся, Сорокин включает фул газ, громко ругаясь в уме. Мы с Волковым видим справа наверху какую то группу, решаем что это основная группа, и ждать нас никто не будет, включаем режим туристов и спокойно едем в гору, наслаждаясь видами.
Доехали до свертка где мы уехали не туда, и начинается первая основная гора этапа. Местами хотелось слезть с велика, но мы заехали. Поднявшись и оглядевшись, поняли, что догонять некого и дальше поехали в среднем темпе. Хорошие спуски, лес, кантрийные подъемы. В общем, сам этап по трассе - лучший. За исключением разметки.
Доезжаем до пункта питания. Первый раз на гонках подобного плана я остановился на пункте питания и спокойно перекусил. Продолжаем наш ПВД. Один минус - не взяли ни телефона ни фотоаппарата. Виды просто потрясающие! В одном месте резкий поворот направо и начинаются две параллельные дороги траверсом по холму. Мы логично свернули по разметке на нижнюю, но тут, в силу нашего легкого темпа, Серега замечает кусок разметки на верхней дороге. Переезжаем на неё и вскоре начинается вторая горища этапа, еще сложнее чем первая. На верху нас ждет УАЗик с Олегом и Колей, которые щелкнули нас на память.

Дальше был длинный спуск с "минами" и пересечение асфальта, на котором был еще один КП с Комлевым и Таней. Неспешно подъезжаем к ним, и тут Комлев, с перманентной иронией на лице, сообщает нам, что мы первые из "группы риска", а в целом перед нами 5 человек из не опасных для генерала. Мы кушаем гели, включаем пятую космическую, и несемся на всех парах!
Традиционно неподалеку от финиша стояла мама Паши Андреева, у которой я поинтересовался, был ли перед нами Паша и ко...Каково было мое удивление, когда она ответила: "Проезжали, но потом разберемся". Такая формулировка ставит нас в полное недоумение, но мы продолжаем работать на 5ой. Приехав на финиш, к несчастью узнаем, что все "главные" уже финишировали. Потом выяснится, что основная группа уехала не туда на тех самых двух параллельных дорогах, и поехала сразу вниз. Понятно, что ничего не понятно.

В итоге, правильно проехало трассу около 10 человек, среди которых и мы с Волковым. Остальные проехали меньше как по км так и по набору. 
Предстояло сложное решение судьям, что делать с результатами. С одной стороны, всех, кто не проехал этап полностью, должны были оштрафовать, таким образом вырисовывалась перспектива перейти мне на 1 место с отрывом в 15 минут. С другой стороны так поступить никто не мог...
В итоге этап аннулировали и дали всем одно время.
В этот день был последний мой шанс побороться за призы, который почти сразу и умер.

5 этап. "Равнинный" 
Хоть и анонсировали его как равнинный, но горки были. Они были круче и короче.



Со старта Сорокин уезжает в отрыв, у него идет борьба за 3 место. Не долго думая, я перекладываюсь к нему, С нами еще увязался перспективный гонщик с Красноярска - Калашников Александр. Вроде немножко отпустили, начинается первый ощутимый подъем. Я решаю, что в него нужно отработать на 5+, чтобы со спуска развить это преимущество. Калашников выпадает сразу, Сорокин чуть позже. Немножко дожидаюсь его на вершине, едем вниз, подъезжая ко второму "торчку", оборачиваю голову и вижу Пашу. Паша быстро спрашивает, будем ли мы работать, а мы с Сорокиным смотрим друг на друга и не знаем что ответить. У Саши уже видно, что шторки закрываются, да и его "товарищ  по команде" Минин то сзади...У меня команды нет, поэтому я сажусь за Пашей и мы поехали. Саня тут же отваливается. Едем с Пашей, в основном я на колесе, периодически Паша выпускает меня вперед, чтобы размять себе спину и перевести дух. Вроде уехали. Держусь на зубах. Почему то перед этапом у меня в голове что-то изменилось. Я выходил на старт без мыслей о победе, о сокращении разрыва до тех, кто сверху протокола, т.к. был на 6ой позиции, и не представлял, как на равнинном этапе можно просто уехать от тех, кто легко усидит у тебя на колесе. Было желание только отработать по максимуму, ведь это заключительный этап, и нифига не дружбы, как это водится на всяких великих многодневках.
По пути к финишу Паша меня всячески подбадривает и говорит что осталось совсем чуть-чуть и мы дома. Оценив обстановку в тылу, видим что кто-то в одиночку едет в паре минутах, а дальше не видно никого.
Доезжаем до финиша, Паша берет этап и генеральную классификацию с хорошим преимуществом. Я заезжаю вторым и включаю секундомер. Третьим заезжает Минин меньше чем через минуту. Считаю секунды. Паша спрашивает, сколько я проигрывал Родионову(3место), а я уже как 3 дня в протоколы не смотрел... В итоге мне не хватает 15 секунд чтобы переместиться на 3 место, и я уверенно занимаю 4ую строчку генерала. 
Отличное завершение многодневки. 


Помимо личного первенства, можно было объединяться в команды по 4 человека и участвовать в командном зачете. В итоге командой Волков, Кузьменко, Рейтер, Воропаев мы уверенно занимаем третью строчку генерала. 

Обще.
Понравился 4 этап, побольше бы таких. 
Понравилась конкуренция, 6 человек объективно претендовали на призы, и борьба была всю гонку.
Все этапы разметка была хорошей, 4 этап стал исключением, но думаю, что начальники дистанции учтут это на будущее.
Не очень понравилась командная тактика Триатлета. Все таки зачет личный, и если ты не на голову сильнее всех, то командная работа решает. Либо все идет к тому что нужно собирать команду. 
База в целом неплохая, немножко поправить питание, отношение персонала к участникам и будет вообще здорово.
Погода была на нашей стороне. Велосипедный загар закреплен.

Гонка дала мне отличную мотивацию, я почувствовал что означает находиться за призовыми местами, и вспомнил как нужно трудиться, чтобы быть в топе.

Гонку проехал на велосипеде GT Zaskar Niner Carbon , c гидратором Karrimor Re-Fuel 2+2, с питанием от Атлетик Альянса.

Дальше я проеду несколько подводящих гонок кросс кантри, чтобы подготовиться к Baletka Cup, которая в этом году пройдет скорее всего 13го июля, затем будет интересный и важный старт в Минусинске на шоссе, и значимое завершение сезона пройдет в п. Слюдорудник у Благих в гостях. 
Информация от организаторов многодневки

http://triatleta.ru/news/item/303-start5dw1#.U5_Lk_l_vK8
http://triatleta.ru/news/item/304-start5dw2#.U5_Lhfl_vK8
http://triatleta.ru/news/item/305-start5dw3#.U5_Ldfl_vK8
http://triatleta.ru/news/item/307-start5dw45#.U5-z3_l_vK8 итоги и протокол.





5 комментариев:

  1. Интересно. Жду продрлжения

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей, день добрый!
    Спасибо за отчет!

    А можно для обывателей по-подробней, что не так с тактикой ТрёхАтлетов. Любопытна матчасть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С ней все хорошо, я сказал про это к тому, что гонка все таки в личном зачете была, но командные построения ТрехАтлетов присутствовали. Конечно этого не запретишь, но все идет к тому, что скоро на гонки подобного плана будут приезжать команды, которые будут работать на своего лидера.

      Удалить