19 июня 2019 г.

Академ-Х-кантри "19

Академ-Х-кантри "19

Ну что тут скажешь, домашняя гонка, самая техничная трасса в Сибири, не входит в "знаменитый" Кубок Кубков Сибири(видимо из-за наличия призов). Приехать на эту гонку я должен был в любом состоянии. Неделя после многодневки: сопли и кашель еще остались, в ногах неизвестно что... С одной стороны, много не стоило ждать и, вроде как, спокойнее. С другой - домашняя гонка, нужно соответствовать. 

Приехал, нормально размялся на асфальте. Трассу посмотрел накануне вечером, было пару скользких моментов, но сегодня солнце и должно подсушить, поэтому просмотр не поехал. 
На старте 2ая и 8ая нога Красспорта (Боков и Кузьменко), Глазнев Иван(был вторым на первом этапе в Новосибирске), Шишкин(3 место первого этапа). 

На стартовой линии меня захлестнуло волнение(интересно, почему?). Старт дан, я туплю, не могу долго встегнуть ногу, уезжаю со стартовой линии лишь на 6ой позиции. Провал! 



Наконец-то я вщелкиваю ногу и "пришпориваю коня"! К стартовой линии, после разгонной части, я выхожу уже на третью позицию. На спуск первым уходит Степан, вторым держится достаточно техничный Виталя Скоробогатов. До первой серьезной горы места обогнать не будет, поэтому держусь за парнями. 

Длинный овраг, небольшой набор, балтика 9, каменный овраг, и вот мы подъехали к первому подъему из длинной серии. Вообще, план на гонку был примерно следующий: покататься в группе на первых кругах, посмотреть на самочувствие, а дальше по ситуации. Но, подобравшись к подъему, у меня что-то переключается, и дальше все как в тумане...Сначала обхожу Виталю, затем Степана. При этом не делал каких-то запредельных ускорений, немножко превстал на педали, а затем сел в седло и поехал в своем темпе, без хрипоты. За первый круг удалось заработать около 40 сек преимущества.

Время попить.

К концу второго круга уже было чуть больше минуты. 


Дальше старался безопасно проходить технически сложные моменты и не терять темп на подъемах. 


Велосипед позволял получать максимальное удовольствие от прохождения трассы. Ребята на хардтейлах говорили, что их трясло. Ничего подобного за всю гонку я не почувствовал. 

Заключительный круг доезжал уже на расслабоне, но в конце финишного подъема обернулся и увидел где-то в далеке преследователя(это был Иван). Разрыв был достаточно комфортный, и вот долгожданный финиш! Ура, это победа!



Хочется сказать спасибо всем участникам, кто приехал на гонку и не побоялся сложной трассы! 
Организаторам отдельный респект! "Вылет" из Кубка Кубков для меня не очень понятен, но могу сказать точно, по уровню организации это одна из лучших гонок в Сибири. Абсолютно четкий регламент, разметка(которая не давала шанса свернуть не туда), питание после гонки. Что еще нужно для старта, на который хочется приехать снова? Точно! Призы! 
Не понимаю, неужели кто-то действительно катается за кубковыми очками и экономит силы, игнорируя такие старты!? 






3 комментария: