17 июня 2019 г.

5 Дней Ветра - Nemesis!

5 Дней Ветра - Возмездие.
Настроение после Красспорта было примерно таким : 


В субботу, после марафона, как водится, восстановительные процедуры : вино, пицца,чай, сладкое. В воскресенье легкая откатка по острову, и вот мы держим путь на Беле.

 По пути нас поражали виды из окна и мы держали мысли об отличной погоде всеми руками и ногами!




Разместились, увидели щели между брусом в палец и достали спальники и пуховки. Первая ночь была достаточно холодной, и спас лишь самогон Миши Гэ.

Итак, погнали!

1 этап - 38 км, 255 метров набора. https://www.strava.com/activities/2419716262

Плоскач, с одной горкой. Решил не высовываться до горы, а там - на все деньги. Так и получилось. После атаки с первой позиции в гору народ посыпался. Ко второму(и заключительному) торчку добрал лишь Хазов. Мне было все равно, кто будет сзади, я ехал на первый отрыв в протоколе, даже если бы Серега не выходил на смены. Пригласил поработать, Серега сначала отдышался, потом вышел несколько раз на сколько мог, а дальше сидел и терпел. Секунда на финише и 5 по бонификации. Итого 6 сек до ближайшего, третий - Минин с отставанием в 24 секунды.

2 этап - 30 км, 670 метров набора. https://www.strava.com/activities/2422982400

Горный этап, с градиентами под 20%. Звезду я сменил с 38 на 34. Со старта вперед встал Родионов и повалил гонку кросс кантри. Я на второй позиции, режим обороны включен. Хазов за мной. Минин вывалил где-то в самом начале и мы остались втроем. В каждую гору Женя херачил. Я плотно сидел и на выполаживании, после заключительного крутяка, немножко добавил. Просвет появился, дальше был спуск по траве, длинный и на максимальных скоростях, но тут я берегся и часто трогал тормоза, в результате чего ребята подъехали. В этом нет ничего страшного, мы отправились дальше и нас ждал еще один подъем. Я выхожу вперед, Родионов проседает, Хазов отвечает, потом выходит вперед и мы быстро едем по равнине. До финиша остается совсем ничего, я смотрю, что Серега крутит края, а у меня еще есть пару звезд. Включаю 5ую(на самом деле 11ую или 10ую) космическую и создаю отрыв. На финише 15 сек +  5 сек бонификации Сереге. Стоит отметить разминку и заминку в общей сложности 40 км до этапа и обратно. 


3 этап - 67 км , 814 метров набора. https://www.strava.com/activities/2425324712
Перед третьим этапом было тяжеловато. Казалось, что энергия меня покинула, и мне нужно срочно покушать.А еще только 2 этапа проехали. Почти сразу нас осталось 4ро. Я, Хазов, Родионов, Якимов. Я старался сидеть на колесе и особо не работать. А зачем? Им надо - пусть и работают. В подъемы ребята попробовали пару раз, не вышло, успокоились. По идее, все шло хорошо для Якимова, ему можно было отыгрывать секунды у Минина. Но,почему-то, ребята не особо это использовали. На очередном выполаживании перед горой у Хазова что-то с переключателем. Ребята, как по команда, останавливаются все трое, я еду дальше, решаю не использовать момент и быть джентельменом.  Ребята подгребают. Еще пару торчков, теряем Якимова, а вот и перешеек между двумя половинами озер, а значит осталось около 9ми км до финиша. Сворачиваем с дороги на поля, я стараюсь не сбавлять темп, помня о том, что трясет тут что надо(напомню, у меня Scalpel, у ребят хардтейлы). Где-то за 7 км до финиша теряем Женю, остаемся с Серегой. Начинаются игры в стиле у кого сколько осталось. Серега дергает, потом я, но ошибаюсь с траекторией (уже второй раз), потом еще попытка и отъезжаю. Еще 4 сек чистого и 5 бонификации.

Время пить Херши Аян и кушать мясо! 

Эхх, хорошо посидели...Жаль, что мало!
4 этап - 38 км, 270 метров набора. https://www.strava.com/activities/2427668233
Проснулся с першением в горле...кажется, я заболел. 
Этап не представлял сложности. Атаковать, по сути, негде. Поэтому вчера и решили устроить второй ужин. Но было пару интересных моментов. Сначала в Чалпан засадил Хазов, потом спустились и на одном из прямиков, слегка под спуск, засадил Родионов. Да так, что у Сереги закончились звезды и посыпались бранные слова в сторону первого. В остальном этап прошел под девизом - сидим у Андрея на колесе, на смены не выходим, пусть хоть тормоз жмет. Таким образом, день был насыщен на активности со стороны людей не из первой тройки. А нам лишь оставалось пользоваться их "колесами". Так и доехали до финиша, где в последний поворот влупил Хазов, я среагировал не молниеносно и довольствовался лишь вторым местом в одной секунде просвета. Жив, цел, орел. Завтра день Х, и все закончится.

Вечером откатка и просмотр заключительного этапа - "разделки" на Чалпан. Надо сказать, что не зря съездили. Мы раньше организаторов узнали, что гора законсервирована и вход на самый верх запрещен(но мы прошли и пофотались). 




5 этап - ТТ 13,5 км, 151 метр набора. https://www.strava.com/activities/2431630604/overview
Проснулся в 5 утра с конкретно больным горлом, заложенным носом и небольшим кашлем. Хорошо, что сегодня заключительный день. Придется похрипеть, спасибо, что без температуры.
Утром выясняется, что подъема на саму вершину не будет, т.к. гора закрыта(ч.т.д.). Погодка пасмурная, и эти два факта говорят нам о том, что красивых фото с вершины сегодня не будет. Хорошо, что мы это сделали вчера :) Финиш будет гораздо ниже, и это уже сложно было назвать разделкой в гору. Скорее, просто разделка. 
Старт согласно протоколу абсолюта в обратном порядке, через минуту. Таким образом, я замыкал стартовый протокол, в минуте передо мной уезжал Хазов. План был прост : хорошая разминка с парой ускорений и постараться добрать Серегу где-то на перешейке. Ко второму километру дистанции пульс уже был под порогом, ощущения хорошие, за первые 6 км я отыграл порядка 40 секунд. На перешейке разрыв какое -то время стабилизировался, но к КП в заповедник я уже осуществил задуманное. Потерпел немножко в гору и добавил на финишном крутячке. Кажется, это конец и можно выдохнуть и выплюнуть...Второе место у Якимова Павла с отставанием в 43 сек, третье - Минин Сергей +54 сек.

В генеральной классификации на втором месте - Хазов Сергей +1.35, третий - Родионов Евгений + 4.44.  Протоколы гонки

Общее впечатление о гонке сложилось очень приятное. С разметкой проблем не было в этом году, за исключением одного этапа(хотя для меня все читалось). Не хватало треков на все этапы, для тех, у кого устройства позволяли. По регламенту все было четко. Питание: иногда было хорошо, что я оплатил три места и дочь не кушала в столовой. На завтрак дополнительная порция каши не мешала совсем. А на ужин не хватало углеводов. Хотя, их и на обед не сказать, что было в избытке. Во время многодневной гонки расход энергии выше чем в обычные тренировочные дни. С погодой, конечно, очень повезло. Дождь включили ровно в тот момент, когда мы сели в машину и отправились домой. 
Единственное, чего мне действительно не хватило, так это прощальной вечеринки на закрытие фестиваля. После заключительного этапа многодневки хочется расслабиться, выпить бутылочку того, что заслужил, а не садиться за руль и ехать 8 часов по ночи. 

Для меня это был второй главный старт сезона. Техника в этот раз не подвела, формой доволен, семья была рядом - это все, что нужно для отличного результата и "раздачи долгов" ! Едем дальше :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий